Новости

В Чите стартовал экомарафон «Норникеля»

27.05.2019

Такие разные, но в чём-то похожие. Эти ребята - воспитанники детского дома. И пусть в их жизни складывается все не так, как хотелось бы, в этот день им могли позавидовать мальчишки всей страны. На футбольном поле они плечом к плечу с легендой российского футбола Андреем Тихоновым. В этом году он - посол экомарафона "Понеслось", организованный компанией "Норникель".

Андрей Тихонов, восьмикратный чемпион России по футболу, посол экологического марафона "Понеслось": "Наш экологический марафон - это следствие того, что происходит. Это двигает людей к жизни более лучшей. Но воспитывать нужно прежде всего детей в детских садах, школах. Это сами люди делают - вокруг мусор, одно, другое, третье, все потом человек и должен убирать. Наш марафон способствует тому, чтобы люди задумались о том, что вокруг них. Чем больше людей присоединится к этому марафону, тем будет лучше, тем жить будет легче".

Товарищеский матч завершен со счётом 5:5. Уставшие и довольные ребятишки скромно, но чётко дают оценку своей игре.

Даниил Гладких, воспитанник детского дома №1 им. В.Н. Подгорбунского:"Мне понравился матч. Я забил два гола, сравнял счет. Мы проигрывали 5:3. Вот".

Денис Перфильев, воспитанник детского дома №1 им. В.Н. Подгорбунского:"Мне очень хорошо, и понравился матч, как все сыграли. И я ждал, чтобы сыграть с Андреем Тихоновым".

Как признаются сотрудники ГРК "Быстринское", которая входит в состав Норникеля, привлечение внимания людей всех возрастов и профессий к экологическим проблемам и воспитание в подрастающем поколении ответственного отношения к окружающей среде - главные задачи экомарафона. Делать это хоть и сложно, но необходимо.

Александр Попов, генеральный директор ООО "ГРК "Быстринское": "На самом деле, молодёжь стала больше смотреть на то, что их окружает. Их стало интересовать, в какой среде они живут, в каком обществе. Я уверен, что молодёжь принимает добровольное участие. И видно, как люди стараются заботиться о своем будущем".

Забайкальцы участвуют в экомарафоне не первый год. Впервые Чита присоединилась к акции в 2018-м. Тогда одним из достижений участников стало создание экотропы совместно с сотрудниками зоопитомника Амодово. В этом году планы более масштабные: пять команд ГРК "Быстринское" будут соревноваться в добрых делах. Лучшие получат денежные сертификаты от Норникеля, которые волонтёры потратят на новые экопроекты и благотворительность.

Елена Крючкова, руководитель программы корпоративного волонтёрства компании "Норникель": "Эта история о том, что можно делать, объединившись, много, лучше. В экомарафоне этого года будет этап "Экологический экскурсовод". Когда мы можем построить не только экотропу, экологический объект, но мы можем об этом рассказывать и привлекать к этому горожан. То есть недостаточно просто пойти убрать мусор. Если мы не формируем вокруг этого культуру, то это недолгосрочная история. Как раз-таки команды, которые на протяжении нескольких этапов осознанно делают различные добрые дела, - вот такие проекты позволяют менять вокруг город к лучшему, мир к лучшему".

И действительно, менять мир, и, что куда более важнее, себя в лучшую сторону может каждый, достаточно просто захотеть.

Источник: ГТРК Чита

1095
0

Комментарии