Новости

Экомарафонцы «Норникеля» побывали в шоу-руме «Серного проекта»

09.08.2019

Экскурсия в шоу-рум Серного проектадля участников экомарафона «ПонесЛось!» становится традицией. В прошлые годы волонтеры уже бывали в демонстрационном зале на Надеждинском металлургическом заводе. Сейчас туда отправились новые участники проекта.

Приглашенным активистам «Норникель» наглядно представил свои масштабные инициативы : сколько средств вкладывается в защиту окружающей среды, какие новейшие технологии использует компания для обеспечения экологической безопасности производства, как проходит восстановление водных биологических ресурсов Енисея, какие работы ведутся по благоустройству территории.

Гостям показали архитектурные макеты объектов, которые задействованы в утилизации выбросов, а главный специалист проектного офиса детально рассказал о двух технологиях – исторической (выпуск серной кислоты с ее последующей нейтрализацией) и принятой к реализации в «Серном проекте» (производство элементарной серы).

Возможность попробовать себя в роли технологов заинтересовала всех без исключения марафонцев – стать виртуальным ученым и погрузиться в химико-физические процессы экскурсанты смогли с помощью тач-панелей и элементов дополненной реальности. 

Во время экскурсии в шоу-руме прозвенел таймер –  обратный отсчет показал, что до окончания реализации «Серного проекта» осталось 107 миллионов секунд. А это значит, что к 2023 году выбросы диоксида серы по всему Заполярному филиалу должны сократиться на 75%.

http://www.ttelegraf.ru/news/title/jekomarafoncam-nornikelja-pokazali-shourum-sernogo-proekta

1039
1

Комментарии

Вирченко Ольга Александровна

Очень познавательная экскурсия, с нетерпением ждем завершение проекта.

Ответить