Новости

"ВЕСЁЛЫЙ ЗАБОР" для мончегорских библиотекарей

16.07.2019

В Мончегорске участники экомарафона «ПонесЛось!» из команды «Соседи по планете» претворяют в жизнь мини-проект «Веселый забор»: благоустраивают территорию Экологической библиотеки.

- Несколько лет назад мы разбили клумбы и стали высаживать на них различные растения, - рассказала  зав. экологической библиотекой Татьяна Крикун - Красоту хочется подольше сохранить, но не секрет, что цветочки привлекают уличных собак, детки, бывает, срывают... Идею установки забора нам самим не получилось осуществить, оставалось только мечтать. Но мы верили, и удача нам улыбнулась.

В задумках «Соседей по планете» - благоустроить сквер, расположенный неподалеку от библиотеки. Прежде, чем приступить к большой работе, ребята решили начать с малого - построить забор. Веселый!

Вначале составили смету и получили разрешение в городской администрации на проведение земляных работ. Затем занялись сбором необходимой суммы: часть денег из собственных средств, половину добавила Кольская ГМК.

Над установкой забора трудились девять экомарафонцев: Анжелика и Роман Бортник, Александра Аксенова, Наталья Кузнецова, Павел Снытко, Антон Иващенко, Елена Волова, Наталья Конухина и Александра Чернышова. К доброму делу с радостью подключились добровольцы Анатолий Тимохин и Александр Мочинин. Свой вклад внесли и библиотекари.

- Они предоставили нам место для хранения инструментов. А еще на протяжении всего рабочего процесса морально поддерживали, чаем поили, - улыбается Анжелика Бортник.

Сейчас большая часть забора - 20 метров из 27 - уже установлена. Завершить обустройство ограждения активисты планируют на этой неделе.

- Ребята большие молодцы, умнички! К вопросу подошли активно, ответственно. Мы очень признательны им. Пока сделана только фасадная часть забора, но вид библиотеки уже преобразился. Красота! Самое главное, что мы добились защиты наших насаждений. Мечта сбылась. Сейчас приведем все клумбы в порядок, - поделилась планами Татьяна Крикун.

На территории Экологической библиотеки растут сирень, боярышник, малина, незабудки, бархатцы, лилии, петуньи, васильки, астры, гвоздики, ромашки… Библиотекари экспериментируют и привозят из отпусков семена различных растений. Авось приживутся.

В дальнейших планах экомарафонцев - благоустроить часть сквера, расположенного неподалеку от Экологической библиотеки.

 

997
1

Комментарии

Бортник Анжелика Сергеевна

Веселый забор получился очень ярким, на РАДОСТЬ всем!!!

Ответить