Новости

Аншлаг на Острове любви

04.08.2023

Большая двухдневная встреча корпоративных волонтёров, которая прошла на Острове любви, одном из новых, но уже знаковых туристических мест Мончегорска. Она собрала на своей площадке десятки опытных добровольцев и новичков. Это сотрудники различных подразделений Кольского дивизиона и активные северяне, для которых тема окружающей среды и экологии родного города не пустой звук. 

ЭкоДело: Строим настилы и покрываем пропиткой

Вместе с экспертами и представителями компаний и организаций – лидерами волонтёрского движения («Атомфлот», «Северсталь», «Ростелеком», «Мурманэнергосбыт», Российское движение детей и молодёжи, Экоцентр «Заповедники») в неформальной обстановке, сообществе вовлечённых, активных и просто интересных людей на острове создавалась инфраструктура для экотуризма, мастерились тропы и деревянные настилы. 

Навигация на Острове Любви

Волонтёры размещали таблички, информирующие о принципах экотуризма, делали удобные настилы под палатки, водный понтон и облагораживали вышку. Всё это в будущем поможет сохранить уникальную, хрупкую природу Арктики.

Команды выполняют задания по разработке просветительского квеста по Острову Любви

«Прекрасная возможность провести время на природе, при этом, сделать своими руками что-то реально полезное. Очень здорово, что проект даёт сотрудникам компании возможность самореализоваться и быть в сообществе людей, с которыми просто приятно и весело проводить время. Даже дождь не помешал. Это дорогого стоит», – поделилась своими впечатлениями от события консультант «Норникель-Спутник», участница движения корпоративных волонтёров «Комбинат добра» Мария Малютина.

Открытие Смены и обмен практиками с волонтерами дружественных компаний

И, конечно, экосмена в Мончегорске, кроме активностей на свежем воздухе, включала в себя мощный образовательный блок. В отличие от прошлого сезона, когда акцент экосмен был сделан на Арктических уроках, в этом году, ключевой темой стали игровые практики. На сессии с экспертами фонда «Заповедное посольство» участники встречи обсуждали вопросы взаимодействия в добровольчестве, алгоритмы поиска внутренних ресурсов, создавали свои уникальные игровые практики, которые, в том числе, можно реализовать даже на небольшом острове и сделать туризм не только полезным, но и увлекательным.

Тропиночная сеть на Острове Любви, которая защищает растительный покров от вытаптывания

«Мы увидели включённость участников «Понеслось» в создание новых игровых приёмов в сфере экологического просвещения. Поэтому тематика наших мастерских и сессий была связана с созданием новых игр, которые сотрудники могут самостоятельно делать, опираясь на свой контент.  И первые идеи уже были опробованы во время экосмены. И они чудесны!», — прокомментировала событие председатель Межрегионального Движения друзей заповедных островов Елена Книжникова.

Смотровая вышка

Во второй день эко-смены команды волонтёров также проделали большой объём работ по благоустройству острова. В итоге, буквально за два дня силами сотрудников компании была создана удобная туристическая инфраструктура на острове с хорошим запасом прочности на долгие годы вперёд.

Первая смена волонтеров в 2023 году

«Видно, как все радуются результатам работы. Обычно мы что-то масштабное делаем на заповедных территориях, а здесь получилось реализоваться в городской черте, на одном из сотен островов нашей Имандры. К тому же наши активности в эту экосмену стали прекрасной рифмой главному девизу экомарафона этого сезона – «Твоя среда обитания»», – подвела итог экосмены региональный куратор корпоративного волонтёрского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова. 

Вечерние волонтерские посиделки у костра
338
1

Комментарии

Рукинов Александр Алексеевич

можем помогать с доставками по оз.Имандра 2 моторные лодки с посадкой по 4 человека (группами можем по 8 забирать под передислокацию)

Ответить