Новости

«Нас много – и это важно!»

01.08.2023

Сотрудник департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Елена Гулгонова уверена, что «Ледокол» – это новое сообщество неравнодушных людей, с которыми можно менять мир к лучшему. А Карты полезных действий – один из эффективных инструментов в руках добровольцев. Главное, выбрать «молот» по силам. 

В чём сила «Ледокола»? 

В «Ледоколе» я первый сезон, потому, что всего полгода в компании. Заинтересовалась проектом, поскольку мне давно интересна тема волонтёрства. Помогать людям, не думая о материальных дивидендах, очень важно, и я стараюсь придерживаться этой политики. Ещё свято верю в то, что, отдавая, человек получает вдвойне: больше добра, позитива и делаешь мир, наконец, чуточку лучше. И я это делаю не для себя, а для своего сына, для будущих внуков. Сегодня очень мало духовности, к сожалению. «Ледокол» повышает уровень духовности и в этом его главная ценность и сила.

Разделять и делать

Карта полезных действий — удачный инструмент, которым удобно и просто пользоваться. Портал позволяет настраивать выбор добрых дел и систематизировать свою деятельность. Например, я знаю, что мне очень тяжело видеть детишек в детских домах, и я не пойду туда, поскольку они всё чувствуют и получается, что я иду туда с обманом. А вот какие-то экологические активности – это как раз по мне! Я заранее вижу в картах весь инструментарий, оцениваю свои силы и действую эффективнее. Например, сортировкой отходов, обменом одеждой, передачей одежды нуждающимся – этим я занимаюсь уже очень давно. И здорово, что в карте есть такие задания. Кстати, помощь библиотеке тоже интересная тема. В наше время глобального интернета многие забыли, когда последний раз держали в руках книжку. Особенно молодежь. А мне нравятся книги, в них есть душа, своя энергетика, особенно в букинистических изданиях. 

О сложных заданиях

Есть непростые истории в карте полезных действий. Например, помощь ветеранам, работа с людьми с ограниченным возможностями и редкими заболеваниями. При том, что я коммуникабельный человек, мне психологически сложно напрямую помогать: сердце болит от того, что я вижу страдание людей. Хорошо, что есть возможность сделать пожертвование, например. Надеюсь, что в будущем, люди, которым нужна помощь, будут получать её просто и постоянно, а не урывками или по случаю. Думаю, что развитие волонтёрства этому способствует. 

Про девочку-зубра 

У меня был опыт опекунства в заповеднике «Приокско-Террасный», я в своё время удочерила девочку-зубра по имени Мулгажата.  А в Приморском крае – тигра. Кто-то крутил у виска, узнав об этом, кто-то говорил, что это круто. А это действительно круто, хорошо бы таких заданий было побольше в карте полезных действий. 

Про новое комьюнити 

Сегодня время новых сообществ. «Ледокол» даёт возможность войти в комьюнити реально интересных людей, познакомиться с тем, кто с тобой «на одной волне»! Почувствовать, что ты не в меньшинстве, что нас много – и это важно! 

352
0

Комментарии