Новости

Волонтеры «Комбината добра» благоустроили Беркутовский ручей в парке «Красноярские Столбы»

29.09.2021

25 сентября, по инициативе красноярской команды эковолонтеров «Комбината добра», состоящей из сотрудников авиакомпании «NordStar», при поддержке ГМК «Норильский Никель» был реализован проект благоустройства Беркутовского ручья на территории национального парка «Красноярские Столбы».

Беркутовский ручей – один из немногочисленных естественных источников воды на «Центральных Столбах». Вершина водосбора лежит между скальными массивами Первый Столб и Второй Столб. Основное питание ручья – родниковое, с низкой минерализацией. Однако во время сильных дождей и в период снеготаяния качество воды изменяется из-за попадания в источник органических веществ, вымываемых из почвы. В связи с этим рекомендуется кипятить воду перед употреблением.

Силами добровольцев создано ограждение охранной зоны источника воды, выполнена покраска элементов ограждения, заменена труба для подачи воды, уложена брусчатка для подхода к бювету, установлена решетка для удобного набора воды и размещен красивый стенд с описанием водотока и информацией об истории происхождения названия ручья.

Оградив ручей, волонтеры обозначили охранную зону, нахождение внутри которой будет неблагоприятно сказываться на состоянии источника.

После завершения работы для участников акции было организовано чаепитие в сервисном центре «Перевал», розыгрыш сувениров от национального парка и экскурсия по туристическому маршруту «Природа – великий скульптор», во время которой добровольцы собрали мусор, встретившийся на пути.

Источник: https://kras-stolby.ru/news/ekovolontery-blagoustroili-berkutovskij-ruchej/ 

637
0

Комментарии