Новости

Волонтеры «Норникеля» в Даурском заповеднике

23.08.2021

В рамках четвёртой смены экомарафона «Понеслось» на кордоне «Уточи» в Даурском заповеднике (Забайкалье) эковолонтеры приняли участие в строительстве двух пешеходных переправ через пульсирующие степные озера и работе по благоустройству деревянного настила, ведущего к орнитологической вышке.

Команды добровольцев «Комбината добра» укрепляли опоры пешеходных переправ, занимались подготовкой материалов и укладкой настила на деревянные прогоны, производили замену сломанных частей экологической тропы, обрабатывали антисептическим раствором элементы возведенных конструкций и осуществляли необходимый выкос травы у инфраструктурных объектов.

На смене участники  ближе познакомились с концепцией целей устойчивого развития и оценили важность знания глобальных задач при реализации устойчивых локальных проектов. Во время форсайта команды эковолонтеров провели комплексную экспертизу своих проектов, определили поддерживающие тренды и обозначили ключевые ЦУР, в достижение которых вносится наибольший вклад. 
 
Так, проект «Уютный двор», направленный на благоустройство и озеленение участка при школе для детей с нарушением слуха, обрёл стратегию развития. А для проекта по созданию гайда, содержащего успешные кейсы по инфраструктурному обустройству мест отдыха на Вахтовом посёлке Быстринского ГОКа, была разработана структура и коммуникационный план.

869
0

Комментарии