Новости

«Экочас «Норникеля» пройдет в Норильске

04.06.2019

Для нашего региона этот день особо важен. Красноярский край  очень часто  в различных рейтингах упоминается как регион с неблагоприятной экологической ситуацией. Однако в последнее время  ситуация  улучшается.  На повышение позиций в экологических рейтингах  в первую очередь влияет  изменение ситуации в Норильске, где  «Норникель» реализует масштабные  экологические программы. Так в 2016 году был закрыт старейший Никелевый завод, в настоящее время идет масштабная реконструкция производственных мощностей Заполярного филиала и мероприятия по снижению негативного влияния на окружающую среду, реализуется серный проект. 

Для соблюдения экологических норм  снижается мощность металлургических печей. Чтобы минимизировать воздействие выбросов, на предприятиях вводится режим ограничения мощности. Больше всего, до 80%, ее снижают на медном заводе - именно его газовый шлейф периодически накрывает Норильск и окрестности.  Газ с Надеждинского  металлургического завода достигает городской черты реже. Но иногда роза ветров поворачивается так, что снижать темпы работы приходится обоим заводам.

Проводятся экологические мероприятия и в районе реки Далдыкан. Гидротранспорт здесь работает в штатном режиме, идет строительство нового водовода и очистка прилегающих территорий. В планах – озеленение земель и посев травы.

Источник: http://24rus.ru/news/economy/164771.html

1098
0

Комментарии